Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aussuckelen auslutschen (D) – sucer, aspirer (F)
Stammformen aussuckelensuckelt ausausgesuckelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsuckelen aus
dusuckels aus
hien/si,hatt/etsuckelt aus
mirsuckelen aus
dirsuckelt aus
sisuckelen aus
Perfekt
echhunnausgesuckelt
duhuesausgesuckelt
hien/si,hatt/ethuetausgesuckelt
mirhunnausgesuckelt
dirhuttausgesuckelt
sihunnausgesuckelt
Plusquamperfekt
echhatausgesuckelt
duhasausgesuckelt
hien/si,hatt/ethatausgesuckelt
mirhatenausgesuckelt
dirhatausgesuckelt
sihatenausgesuckelt
Futur I
echwäert aussuckelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgesuckelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaussuckelen
dugéifsaussuckelen
hien/si,hatt/etgéifaussuckelen
mirgéifenaussuckelen
dirgéiftaussuckelen
sigéifenaussuckelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgesuckelt
duhssausgesuckelt
hien/si,hatt/ethttausgesuckelt
mirhttenausgesuckelt
dirhttausgesuckelt
sihttenausgesuckelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsuckel aus!
Pluralsuckelt aus!
ausgesuckelt
aussuckelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgesuckelt
dugëssausgesuckelt
hie/si,hatt/etgëttausgesuckelt
mirginnausgesuckelt
dirgittausgesuckelt
siginnausgesuckelt
Perfekt
echsinnausgesuckelt ginn
dubassausgesuckelt ginn
hien/si,hatt/etassausgesuckelt ginn
mirsinnausgesuckelt ginn
dirsiddausgesuckelt ginn
sisinnausgesuckelt ginn
Plusquamperfekt
echwarausgesuckelt ginn
duwaarsausgesuckelt ginn
hien/si,hatt/etwarausgesuckelt ginn
mirwarenausgesuckelt ginn
dirwaartausgesuckelt ginn
siwarenausgesuckelt ginn
Futur I
echwäert ausgesuckelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgesuckelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgesuckelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgesuckelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgesuckelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
opsuckelensuckelenusuckelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles