Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aussuckel-en auslutschen (D) – sucer, aspirer (F)
Stammformen aussuckel-ensuckel-t ausausge-suckel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsuckel-en aus
dusuckel-s aus
hien/si,hatt/etsuckel-t aus
mirsuckel-en aus
dirsuckel-t aus
sisuckel-en aus
Perfekt
echhunnausge-suckel-t
duhuesausge-suckel-t
hien/si,hatt/ethuetausge-suckel-t
mirhunnausge-suckel-t
dirhuttausge-suckel-t
sihunnausge-suckel-t
Plusquamperfekt
echhatausge-suckel-t
duhasausge-suckel-t
hien/si,hatt/ethatausge-suckel-t
mirhatenausge-suckel-t
dirhatausge-suckel-t
sihatenausge-suckel-t
Futur I
echwäert aussuckel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-suckel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaussuckel-en
dugéifsaussuckel-en
hien/si,hatt/etgéifaussuckel-en
mirgéifenaussuckel-en
dirgéiftaussuckel-en
sigéifenaussuckel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-suckel-t
duhssausge-suckel-t
hien/si,hatt/ethttausge-suckel-t
mirhttenausge-suckel-t
dirhttausge-suckel-t
sihttenausge-suckel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsuckel aus!
Pluralsuckel-t aus!
ausge-suckel-t
aussuckel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-suckel-t
dugëssausge-suckel-t
hie/si,hatt/etgëttausge-suckel-t
mirginnausge-suckel-t
dirgittausge-suckel-t
siginnausge-suckel-t
Perfekt
echsinnausge-suckel-t ginn
dubassausge-suckel-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-suckel-t ginn
mirsinnausge-suckel-t ginn
dirsiddausge-suckel-t ginn
sisinnausge-suckel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-suckel-t ginn
duwaarsausge-suckel-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-suckel-t ginn
mirwarenausge-suckel-t ginn
dirwaartausge-suckel-t ginn
siwarenausge-suckel-t ginn
Futur I
echwäert ausge-suckel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-suckel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-suckel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-suckel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-suckel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
opsuckel-ensuckel-enusuckel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles