Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
usuckelen anlutschen (D) – commencer sucer (F)
Stammformen usuckelensuckelt unugesuckelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsuckelen un
dusuckels un
hien/si,hatt/etsuckelt un
mirsuckelen un
dirsuckelt un
sisuckelen un
Perfekt
echhunnugesuckelt
duhuesugesuckelt
hien/si,hatt/ethuetugesuckelt
mirhunnugesuckelt
dirhuttugesuckelt
sihunnugesuckelt
Plusquamperfekt
echhatugesuckelt
duhasugesuckelt
hien/si,hatt/ethatugesuckelt
mirhatenugesuckelt
dirhatugesuckelt
sihatenugesuckelt
Futur I
echwäert usuckelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugesuckelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifusuckelen
dugéifsusuckelen
hien/si,hatt/etgéifusuckelen
mirgéifenusuckelen
dirgéiftusuckelen
sigéifenusuckelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttugesuckelt
duhssugesuckelt
hien/si,hatt/ethttugesuckelt
mirhttenugesuckelt
dirhttugesuckelt
sihttenugesuckelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsuckel un!
Pluralsuckelt un!
ugesuckelt
usuckelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugesuckelt
dugëssugesuckelt
hie/si,hatt/etgëttugesuckelt
mirginnugesuckelt
dirgittugesuckelt
siginnugesuckelt
Perfekt
echsinnugesuckelt ginn
dubassugesuckelt ginn
hien/si,hatt/etassugesuckelt ginn
mirsinnugesuckelt ginn
dirsiddugesuckelt ginn
sisinnugesuckelt ginn
Plusquamperfekt
echwarugesuckelt ginn
duwaarsugesuckelt ginn
hien/si,hatt/etwarugesuckelt ginn
mirwarenugesuckelt ginn
dirwaartugesuckelt ginn
siwarenugesuckelt ginn
Futur I
echwäert ugesuckelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugesuckelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ugesuckelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ugesuckelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugesuckelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aussuckelenopsuckelensuckelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles