Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
usuckel-en anlutschen (D) – commencer sucer (F)
Stammformen usuckel-ensuckel-t unuge-suckel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsuckel-en un
dusuckel-s un
hien/si,hatt/etsuckel-t un
mirsuckel-en un
dirsuckel-t un
sisuckel-en un
Perfekt
echhunnuge-suckel-t
duhuesuge-suckel-t
hien/si,hatt/ethuetuge-suckel-t
mirhunnuge-suckel-t
dirhuttuge-suckel-t
sihunnuge-suckel-t
Plusquamperfekt
echhatuge-suckel-t
duhasuge-suckel-t
hien/si,hatt/ethatuge-suckel-t
mirhatenuge-suckel-t
dirhatuge-suckel-t
sihatenuge-suckel-t
Futur I
echwäert usuckel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-suckel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifusuckel-en
dugéifsusuckel-en
hien/si,hatt/etgéifusuckel-en
mirgéifenusuckel-en
dirgéiftusuckel-en
sigéifenusuckel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttuge-suckel-t
duhssuge-suckel-t
hien/si,hatt/ethttuge-suckel-t
mirhttenuge-suckel-t
dirhttuge-suckel-t
sihttenuge-suckel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsuckel un!
Pluralsuckel-t un!
uge-suckel-t
usuckel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-suckel-t
dugëssuge-suckel-t
hie/si,hatt/etgëttuge-suckel-t
mirginnuge-suckel-t
dirgittuge-suckel-t
siginnuge-suckel-t
Perfekt
echsinnuge-suckel-t ginn
dubassuge-suckel-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-suckel-t ginn
mirsinnuge-suckel-t ginn
dirsidduge-suckel-t ginn
sisinnuge-suckel-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-suckel-t ginn
duwaarsuge-suckel-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-suckel-t ginn
mirwarenuge-suckel-t ginn
dirwaartuge-suckel-t ginn
siwarenuge-suckel-t ginn
Futur I
echwäert uge-suckel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-suckel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif uge-suckel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif uge-suckel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-suckel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aussuckel-enopsuckel-ensuckel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles