Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
besuddel-en besudeln (D)salir (F)
Stammformen besuddel-enbesuddel-tbesuddel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbesuddel-en
dubesuddel-s
hien/si,hatt/etbesuddel-t
mirbesuddel-en
dirbesuddel-t
sibesuddel-en
Perfekt
echhubesuddel-t
duhuesbesuddel-t
hien/si,hatt/ethuetbesuddel-t
mirhubesuddel-t
dirhuttbesuddel-t
sihubesuddel-t
Plusquamperfekt
echhatbesuddel-t
duhasbesuddel-t
hien/si,hatt/ethatbesuddel-t
mirhatebesuddel-t
dirhatbesuddel-t
sihatebesuddel-t
Futur I
echwäert besuddel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert besuddel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbesuddel-en
dugéifsbesuddel-en
hien/si,hatt/etgéifbesuddel-en
mirgéifebesuddel-en
dirgéiftbesuddel-en
sigéifebesuddel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttbesuddel-t
duhssbesuddel-t
hien/si,hatt/ethttbesuddel-t
mirhättebesuddel-t
dirhttbesuddel-t
sihättebesuddel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbesuddel!
Pluralbesuddel-t!
besuddel-t
besuddel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibesuddel-t
dugëssbesuddel-t
hie/si,hatt/etgëttbesuddel-t
mirgibesuddel-t
dirgittbesuddel-t
sigibesuddel-t
Perfekt
echsibesuddel-t ginn
dubassbesuddel-t ginn
hien/si,hatt/etassbesuddel-t ginn
mirsibesuddel-t ginn
dirsiddbesuddel-t ginn
sisibesuddel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarbesuddel-t ginn
duwaarsbesuddel-t ginn
hien/si,hatt/etwarbesuddel-t ginn
mirwarebesuddel-t ginn
dirwaartbesuddel-t ginn
siwarebesuddel-t ginn
Futur I
echwäert besuddel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert besuddel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif besuddel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif besuddel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier besuddel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
suddel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles