Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
suedel-en satteln (D) – bter (F)
Stammformen suedel-ensuedel-tge-suedel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsuedel-en
dusuedel-s
hien/si,hatt/etsuedel-t
mirsuedel-en
dirsuedel-t
sisuedel-en
Perfekt
echhuge-suedel-t
duhuesge-suedel-t
hien/si,hatt/ethuetge-suedel-t
mirhuge-suedel-t
dirhuttge-suedel-t
sihuge-suedel-t
Plusquamperfekt
echhatge-suedel-t
duhasge-suedel-t
hien/si,hatt/ethatge-suedel-t
mirhatege-suedel-t
dirhatge-suedel-t
sihatege-suedel-t
Futur I
echwäert suedel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-suedel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifsuedel-en
dugéifssuedel-en
hien/si,hatt/etgéifsuedel-en
mirgéifesuedel-en
dirgéiftsuedel-en
sigéifesuedel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-suedel-t
duhssge-suedel-t
hien/si,hatt/ethttge-suedel-t
mirhättege-suedel-t
dirhttge-suedel-t
sihättege-suedel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsuedel!
Pluralsuedel-t!
ge-suedel-t
suedel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-suedel-t
dugëssge-suedel-t
hie/si,hatt/etgëttge-suedel-t
mirgige-suedel-t
dirgittge-suedel-t
sigige-suedel-t
Perfekt
echsige-suedel-t ginn
dubassge-suedel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-suedel-t ginn
mirsige-suedel-t ginn
dirsiddge-suedel-t ginn
sisige-suedel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-suedel-t ginn
duwaarsge-suedel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-suedel-t ginn
mirwarege-suedel-t ginn
dirwaartge-suedel-t ginn
siwarege-suedel-t ginn
Futur I
echwäert ge-suedel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-suedel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-suedel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-suedel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-suedel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
msuedel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles