Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
supposéieren annehmen (D) – accepter (F)
Stammformen supposéierensupposéiertsupposéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsupposéieren
dusupposéiers
hien/si,hatt/etsupposéiert
mirsupposéieren
dirsupposéiert
sisupposéieren
Perfekt
echhusupposéiert
duhuessupposéiert
hien/si,hatt/ethuetsupposéiert
mirhusupposéiert
dirhuttsupposéiert
sihusupposéiert
Plusquamperfekt
echhatsupposéiert
duhassupposéiert
hien/si,hatt/ethatsupposéiert
mirhatesupposéiert
dirhatsupposéiert
sihatesupposéiert
Futur I
echwäert supposéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert supposéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifsupposéieren
dugéifssupposéieren
hien/si,hatt/etgéifsupposéieren
mirgéifesupposéieren
dirgéiftsupposéieren
sigéifesupposéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättsupposéiert
duhässsupposéiert
hien/si,hatt/ethättsupposéiert
mirhättesupposéiert
dirhättsupposéiert
sihättesupposéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsupposéier!
Pluralsupposéiert!
supposéiert
supposéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgisupposéiert
dugësssupposéiert
hie/si,hatt/etgëttsupposéiert
mirgisupposéiert
dirgittsupposéiert
sigisupposéiert
Perfekt
echsisupposéiert ginn
dubasssupposéiert ginn
hien/si,hatt/etasssupposéiert ginn
mirsisupposéiert ginn
dirsiddsupposéiert ginn
sisisupposéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarsupposéiert ginn
duwaarssupposéiert ginn
hien/si,hatt/etwarsupposéiert ginn
mirwaresupposéiert ginn
dirwaartsupposéiert ginn
siwaresupposéiert ginn
Futur I
echwäert supposéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert supposéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif supposéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif supposéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier supposéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles