Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
betaaschten betasten (D)toucher, palper (F)
Stammformen betaaschtenbetaaschtbetaascht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbetaaschten
dubetaaschts
hien/si,hatt/etbetaascht
mirbetaaschten
dirbetaascht
sibetaaschten
Perfekt
echhubetaascht
duhuesbetaascht
hien/si,hatt/ethuetbetaascht
mirhubetaascht
dirhuttbetaascht
sihubetaascht
Plusquamperfekt
echhatbetaascht
duhasbetaascht
hien/si,hatt/ethatbetaascht
mirhatebetaascht
dirhatbetaascht
sihatebetaascht
Futur I
echwäert betaaschten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert betaascht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbetaaschten
dugéifsbetaaschten
hien/si,hatt/etgéifbetaaschten
mirgéifebetaaschten
dirgéiftbetaaschten
sigéifebetaaschten
Konjunktiv II Perfekt
echhttbetaascht
duhssbetaascht
hien/si,hatt/ethttbetaascht
mirhättebetaascht
dirhttbetaascht
sihättebetaascht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbetaascht!
Pluralbetaascht!
betaascht
betaaschten
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibetaascht
dugëssbetaascht
hie/si,hatt/etgëttbetaascht
mirgibetaascht
dirgittbetaascht
sigibetaascht
Perfekt
echsibetaascht ginn
dubassbetaascht ginn
hien/si,hatt/etassbetaascht ginn
mirsibetaascht ginn
dirsiddbetaascht ginn
sisibetaascht ginn
Plusquamperfekt
echwarbetaascht ginn
duwaarsbetaascht ginn
hien/si,hatt/etwarbetaascht ginn
mirwarebetaascht ginn
dirwaartbetaascht ginn
siwarebetaascht ginn
Futur I
echwäert betaascht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert betaascht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif betaascht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif betaascht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier betaascht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
eruntaaschtenoftaaschtentaaschten
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles