Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
oftaascht-en abtasten (D)tter (F)
Stammformen oftaascht-entaasch-t ofofge-taasch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtaascht-en of
dutaascht-s of
hien/si,hatt/ettaasch-t of
mirtaascht-en of
dirtaasch-t of
sitaascht-en of
Perfekt
echhunnofge-taasch-t
duhuesofge-taasch-t
hien/si,hatt/ethuetofge-taasch-t
mirhunnofge-taasch-t
dirhuttofge-taasch-t
sihunnofge-taasch-t
Plusquamperfekt
echhatofge-taasch-t
duhasofge-taasch-t
hien/si,hatt/ethatofge-taasch-t
mirhatenofge-taasch-t
dirhatofge-taasch-t
sihatenofge-taasch-t
Futur I
echwäert oftaascht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-taasch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifoftaascht-en
dugéifsoftaascht-en
hien/si,hatt/etgéifoftaascht-en
mirgéifenoftaascht-en
dirgéiftoftaascht-en
sigéifenoftaascht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofge-taasch-t
duhssofge-taasch-t
hien/si,hatt/ethttofge-taasch-t
mirhttenofge-taasch-t
dirhttofge-taasch-t
sihttenofge-taasch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartaascht of!
Pluraltaasch-t of!
ofge-taasch-t
oftaascht-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-taasch-t
dugëssofge-taasch-t
hie/si,hatt/etgëttofge-taasch-t
mirginnofge-taasch-t
dirgittofge-taasch-t
siginnofge-taasch-t
Perfekt
echsinnofge-taasch-t ginn
dubassofge-taasch-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-taasch-t ginn
mirsinnofge-taasch-t ginn
dirsiddofge-taasch-t ginn
sisinnofge-taasch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-taasch-t ginn
duwaarsofge-taasch-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-taasch-t ginn
mirwarenofge-taasch-t ginn
dirwaartofge-taasch-t ginn
siwarenofge-taasch-t ginn
Futur I
echwäert ofge-taasch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-taasch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofge-taasch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofge-taasch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-taasch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
betaascht-eneruntaascht-entaascht-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles