Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
tabell-éier-en auflisten (D)lister (F)
Stammformen tabell-éier-entabell-éier-ttabell-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtabell-éier-en
dutabell-éier-s
hien/si,hatt/ettabell-éier-t
mirtabell-éier-en
dirtabell-éier-t
sitabell-éier-en
Perfekt
echhunntabell-éier-t
duhuestabell-éier-t
hien/si,hatt/ethuettabell-éier-t
mirhunntabell-éier-t
dirhutttabell-éier-t
sihunntabell-éier-t
Plusquamperfekt
echhattabell-éier-t
duhastabell-éier-t
hien/si,hatt/ethattabell-éier-t
mirhatentabell-éier-t
dirhattabell-éier-t
sihatentabell-éier-t
Futur I
echwäert tabell-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert tabell-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftabell-éier-en
dugéifstabell-éier-en
hien/si,hatt/etgéiftabell-éier-en
mirgéifentabell-éier-en
dirgéifttabell-éier-en
sigéifentabell-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätttabell-éier-t
duhässtabell-éier-t
hien/si,hatt/ethätttabell-éier-t
mirhättentabell-éier-t
dirhätttabell-éier-t
sihättentabell-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartabell-éier!
Pluraltabell-éier-t!
tabell-éier-t
tabell-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginntabell-éier-t
dugësstabell-éier-t
hie/si,hatt/etgëtttabell-éier-t
mirginntabell-éier-t
dirgitttabell-éier-t
siginntabell-éier-t
Perfekt
echsinntabell-éier-t ginn
dubasstabell-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasstabell-éier-t ginn
mirsinntabell-éier-t ginn
dirsiddtabell-éier-t ginn
sisinntabell-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwartabell-éier-t ginn
duwaarstabell-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwartabell-éier-t ginn
mirwarentabell-éier-t ginn
dirwaarttabell-éier-t ginn
siwarentabell-éier-t ginn
Futur I
echwäert tabell-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert tabell-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif tabell-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif tabell-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier tabell-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles