Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
tabuiséieren tabuisieren (D) – tabouiser (F)
Stammformen tabuiséierentabuiséierttabuiséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtabuiséieren
dutabuiséiers
hien/si,hatt/ettabuiséiert
mirtabuiséieren
dirtabuiséiert
sitabuiséieren
Perfekt
echhunntabuiséiert
duhuestabuiséiert
hien/si,hatt/ethuettabuiséiert
mirhunntabuiséiert
dirhutttabuiséiert
sihunntabuiséiert
Plusquamperfekt
echhattabuiséiert
duhastabuiséiert
hien/si,hatt/ethattabuiséiert
mirhatentabuiséiert
dirhattabuiséiert
sihatentabuiséiert
Futur I
echwäert tabuiséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert tabuiséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftabuiséieren
dugéifstabuiséieren
hien/si,hatt/etgéiftabuiséieren
mirgéifentabuiséieren
dirgéifttabuiséieren
sigéifentabuiséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhätttabuiséiert
duhässtabuiséiert
hien/si,hatt/ethätttabuiséiert
mirhättentabuiséiert
dirhätttabuiséiert
sihättentabuiséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartabuiséier!
Pluraltabuiséiert!
tabuiséiert
tabuiséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginntabuiséiert
dugësstabuiséiert
hie/si,hatt/etgëtttabuiséiert
mirginntabuiséiert
dirgitttabuiséiert
siginntabuiséiert
Perfekt
echsinntabuiséiert ginn
dubasstabuiséiert ginn
hien/si,hatt/etasstabuiséiert ginn
mirsinntabuiséiert ginn
dirsiddtabuiséiert ginn
sisinntabuiséiert ginn
Plusquamperfekt
echwartabuiséiert ginn
duwaarstabuiséiert ginn
hien/si,hatt/etwartabuiséiert ginn
mirwarentabuiséiert ginn
dirwaarttabuiséiert ginn
siwarentabuiséiert ginn
Futur I
echwäert tabuiséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert tabuiséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif tabuiséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif tabuiséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier tabuiséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles