Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
coiff-éier-en frisieren (D)coiffer (F)to tune up (E)
Stammformen coiff-éier-encoiff-éier-tcoiff-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echcoiff-éier-en
ducoiff-éier-s
hien/si,hatt/etcoiff-éier-t
mircoiff-éier-en
dircoiff-éier-t
sicoiff-éier-en
Perfekt
echhucoiff-éier-t
duhuescoiff-éier-t
hien/si,hatt/ethuetcoiff-éier-t
mirhucoiff-éier-t
dirhuttcoiff-éier-t
sihucoiff-éier-t
Plusquamperfekt
echhatcoiff-éier-t
duhascoiff-éier-t
hien/si,hatt/ethatcoiff-éier-t
mirhatecoiff-éier-t
dirhatcoiff-éier-t
sihatecoiff-éier-t
Futur I
echwäert coiff-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert coiff-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifcoiff-éier-en
dugéifscoiff-éier-en
hien/si,hatt/etgéifcoiff-éier-en
mirgéifecoiff-éier-en
dirgéiftcoiff-éier-en
sigéifecoiff-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättcoiff-éier-t
duhässcoiff-éier-t
hien/si,hatt/ethättcoiff-éier-t
mirhättecoiff-éier-t
dirhättcoiff-éier-t
sihättecoiff-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularcoiff-éier!
Pluralcoiff-éier-t!
coiff-éier-t
coiff-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgicoiff-éier-t
dugësscoiff-éier-t
hie/si,hatt/etgëttcoiff-éier-t
mirgicoiff-éier-t
dirgittcoiff-éier-t
sigicoiff-éier-t
Perfekt
echsicoiff-éier-t ginn
dubasscoiff-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasscoiff-éier-t ginn
mirsicoiff-éier-t ginn
dirsiddcoiff-éier-t ginn
sisicoiff-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarcoiff-éier-t ginn
duwaarscoiff-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarcoiff-éier-t ginn
mirwarecoiff-éier-t ginn
dirwaartcoiff-éier-t ginn
siwarecoiff-éier-t ginn
Futur I
echwäert coiff-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert coiff-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif coiff-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif coiff-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier coiff-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles