Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
tapisséieren tapezieren (D) – tapisser (F)
Stammformen tapisséierentapisséierttapisséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtapisséieren
dutapisséiers
hien/si,hatt/ettapisséiert
mirtapisséieren
dirtapisséiert
sitapisséieren
Perfekt
echhunntapisséiert
duhuestapisséiert
hien/si,hatt/ethuettapisséiert
mirhunntapisséiert
dirhutttapisséiert
sihunntapisséiert
Plusquamperfekt
echhattapisséiert
duhastapisséiert
hien/si,hatt/ethattapisséiert
mirhatentapisséiert
dirhattapisséiert
sihatentapisséiert
Futur I
echwäert tapisséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert tapisséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftapisséieren
dugéifstapisséieren
hien/si,hatt/etgéiftapisséieren
mirgéifentapisséieren
dirgéifttapisséieren
sigéifentapisséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhätttapisséiert
duhässtapisséiert
hien/si,hatt/ethätttapisséiert
mirhättentapisséiert
dirhätttapisséiert
sihättentapisséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartapisséier!
Pluraltapisséiert!
tapisséiert
tapisséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginntapisséiert
dugësstapisséiert
hie/si,hatt/etgëtttapisséiert
mirginntapisséiert
dirgitttapisséiert
siginntapisséiert
Perfekt
echsinntapisséiert ginn
dubasstapisséiert ginn
hien/si,hatt/etasstapisséiert ginn
mirsinntapisséiert ginn
dirsiddtapisséiert ginn
sisinntapisséiert ginn
Plusquamperfekt
echwartapisséiert ginn
duwaarstapisséiert ginn
hien/si,hatt/etwartapisséiert ginn
mirwarentapisséiert ginn
dirwaarttapisséiert ginn
siwarentapisséiert ginn
Futur I
echwäert tapisséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert tapisséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif tapisséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif tapisséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier tapisséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles