Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
tarif-éier-en berechnen (D)calculer (F)
Stammformen tarif-éier-entarif-éier-ttarif-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtarif-éier-en
dutarif-éier-s
hien/si,hatt/ettarif-éier-t
mirtarif-éier-en
dirtarif-éier-t
sitarif-éier-en
Perfekt
echhunntarif-éier-t
duhuestarif-éier-t
hien/si,hatt/ethuettarif-éier-t
mirhunntarif-éier-t
dirhutttarif-éier-t
sihunntarif-éier-t
Plusquamperfekt
echhattarif-éier-t
duhastarif-éier-t
hien/si,hatt/ethattarif-éier-t
mirhatentarif-éier-t
dirhattarif-éier-t
sihatentarif-éier-t
Futur I
echwäert tarif-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert tarif-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftarif-éier-en
dugéifstarif-éier-en
hien/si,hatt/etgéiftarif-éier-en
mirgéifentarif-éier-en
dirgéifttarif-éier-en
sigéifentarif-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätttarif-éier-t
duhässtarif-éier-t
hien/si,hatt/ethätttarif-éier-t
mirhättentarif-éier-t
dirhätttarif-éier-t
sihättentarif-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartarif-éier!
Pluraltarif-éier-t!
tarif-éier-t
tarif-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginntarif-éier-t
dugësstarif-éier-t
hie/si,hatt/etgëtttarif-éier-t
mirginntarif-éier-t
dirgitttarif-éier-t
siginntarif-éier-t
Perfekt
echsinntarif-éier-t ginn
dubasstarif-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasstarif-éier-t ginn
mirsinntarif-éier-t ginn
dirsiddtarif-éier-t ginn
sisinntarif-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwartarif-éier-t ginn
duwaarstarif-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwartarif-éier-t ginn
mirwarentarif-éier-t ginn
dirwaarttarif-éier-t ginn
siwarentarif-éier-t ginn
Futur I
echwäert tarif-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert tarif-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif tarif-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif tarif-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier tarif-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles