Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zoutässelen
Stammformen zoutässelentässelt zouzougetässelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtässelen zou
dutässels zou
hien/si,hatt/ettässelt zou
mirtässelen zou
dirtässelt zou
sitässelen zou
Perfekt
echhunnzougetässelt
duhueszougetässelt
hien/si,hatt/ethuetzougetässelt
mirhunnzougetässelt
dirhuttzougetässelt
sihunnzougetässelt
Plusquamperfekt
echhatzougetässelt
duhaszougetässelt
hien/si,hatt/ethatzougetässelt
mirhatenzougetässelt
dirhatzougetässelt
sihatenzougetässelt
Futur I
echwäert zoutässelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougetässelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzoutässelen
dugéifszoutässelen
hien/si,hatt/etgéifzoutässelen
mirgéifenzoutässelen
dirgéiftzoutässelen
sigéifenzoutässelen
Konjunktiv II Perfekt
echhättzougetässelt
duhässzougetässelt
hien/si,hatt/ethättzougetässelt
mirhättenzougetässelt
dirhättzougetässelt
sihättenzougetässelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartässel zou!
Pluraltässelt zou!
zougetässelt
zoutässelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzougetässelt
dugësszougetässelt
hie/si,hatt/etgëttzougetässelt
mirginnzougetässelt
dirgittzougetässelt
siginnzougetässelt
Perfekt
echsinnzougetässelt ginn
dubasszougetässelt ginn
hien/si,hatt/etasszougetässelt ginn
mirsinnzougetässelt ginn
dirsiddzougetässelt ginn
sisinnzougetässelt ginn
Plusquamperfekt
echwarzougetässelt ginn
duwaarszougetässelt ginn
hien/si,hatt/etwarzougetässelt ginn
mirwarenzougetässelt ginn
dirwaartzougetässelt ginn
siwarenzougetässelt ginn
Futur I
echwäert zougetässelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougetässelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif zougetässelt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif zougetässelt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zougetässelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
tässelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles