Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
tätowéieren tätowieren (D)tatouer (F)
Stammformen tätowéierentätowéierttätowéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtätowéieren
dutätowéiers
hien/si,hatt/ettätowéiert
mirtätowéieren
dirtätowéiert
sitätowéieren
Perfekt
echhunntätowéiert
duhuestätowéiert
hien/si,hatt/ethuettätowéiert
mirhunntätowéiert
dirhutttätowéiert
sihunntätowéiert
Plusquamperfekt
echhattätowéiert
duhastätowéiert
hien/si,hatt/ethattätowéiert
mirhatentätowéiert
dirhattätowéiert
sihatentätowéiert
Futur I
echwäert tätowéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert tätowéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftätowéieren
dugéifstätowéieren
hien/si,hatt/etgéiftätowéieren
mirgéifentätowéieren
dirgéifttätowéieren
sigéifentätowéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhätttätowéiert
duhässtätowéiert
hien/si,hatt/ethätttätowéiert
mirhättentätowéiert
dirhätttätowéiert
sihättentätowéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartätowéier!
Pluraltätowéiert!
tätowéiert
tätowéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginntätowéiert
dugësstätowéiert
hie/si,hatt/etgëtttätowéiert
mirginntätowéiert
dirgitttätowéiert
siginntätowéiert
Perfekt
echsinntätowéiert ginn
dubasstätowéiert ginn
hien/si,hatt/etasstätowéiert ginn
mirsinntätowéiert ginn
dirsiddtätowéiert ginn
sisinntätowéiert ginn
Plusquamperfekt
echwartätowéiert ginn
duwaarstätowéiert ginn
hien/si,hatt/etwartätowéiert ginn
mirwarentätowéiert ginn
dirwaarttätowéiert ginn
siwarentätowéiert ginn
Futur I
echwäert tätowéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert tätowéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif tätowéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif tätowéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier tätowéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles