Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
austauschen austauschen (D) – changer, remplacer (F)
Stammformen austauschentauscht ausausgetosch
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtauschen aus
dutauschs aus
hien/si,hatt/ettauscht aus
mirtauschen aus
dirtauscht aus
sitauschen aus
Perfekt
echhunnausgetosch
duhuesausgetosch
hien/si,hatt/ethuetausgetosch
mirhunnausgetosch
dirhuttausgetosch
sihunnausgetosch
Plusquamperfekt
echhatausgetosch
duhasausgetosch
hien/si,hatt/ethatausgetosch
mirhatenausgetosch
dirhatausgetosch
sihatenausgetosch
Futur I
echwäert austauschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgetosch hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaustauschen
dugéifsaustauschen
hien/si,hatt/etgéifaustauschen
mirgéifenaustauschen
dirgéiftaustauschen
sigéifenaustauschen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgetosch
duhssausgetosch
hien/si,hatt/ethttausgetosch
mirhttenausgetosch
dirhttausgetosch
sihttenausgetosch
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartausch aus!
Pluraltauscht aus!
ausgetosch
austauschen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
mtauschentauschen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles