Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
tax-éier-en taxen (D)taxer (F)
Stammformen tax-éier-entax-éier-ttax-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtax-éier-en
dutax-éier-s
hien/si,hatt/ettax-éier-t
mirtax-éier-en
dirtax-éier-t
sitax-éier-en
Perfekt
echhunntax-éier-t
duhuestax-éier-t
hien/si,hatt/ethuettax-éier-t
mirhunntax-éier-t
dirhutttax-éier-t
sihunntax-éier-t
Plusquamperfekt
echhattax-éier-t
duhastax-éier-t
hien/si,hatt/ethattax-éier-t
mirhatentax-éier-t
dirhattax-éier-t
sihatentax-éier-t
Futur I
echwäert tax-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert tax-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftax-éier-en
dugéifstax-éier-en
hien/si,hatt/etgéiftax-éier-en
mirgéifentax-éier-en
dirgéifttax-éier-en
sigéifentax-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätttax-éier-t
duhässtax-éier-t
hien/si,hatt/ethätttax-éier-t
mirhättentax-éier-t
dirhätttax-éier-t
sihättentax-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartax-éier!
Pluraltax-éier-t!
tax-éier-t
tax-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginntax-éier-t
dugësstax-éier-t
hie/si,hatt/etgëtttax-éier-t
mirginntax-éier-t
dirgitttax-éier-t
siginntax-éier-t
Perfekt
echsinntax-éier-t ginn
dubasstax-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasstax-éier-t ginn
mirsinntax-éier-t ginn
dirsiddtax-éier-t ginn
sisinntax-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwartax-éier-t ginn
duwaarstax-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwartax-éier-t ginn
mirwarentax-éier-t ginn
dirwaarttax-éier-t ginn
siwarentax-éier-t ginn
Futur I
echwäert tax-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert tax-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif tax-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif tax-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier tax-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles