Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
techniséieren technisieren (D) – techniciser (F)
Stammformen techniséierentechniséierttechniséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtechniséieren
dutechniséiers
hien/si,hatt/ettechniséiert
mirtechniséieren
dirtechniséiert
sitechniséieren
Perfekt
echhunntechniséiert
duhuestechniséiert
hien/si,hatt/ethuettechniséiert
mirhunntechniséiert
dirhutttechniséiert
sihunntechniséiert
Plusquamperfekt
echhattechniséiert
duhastechniséiert
hien/si,hatt/ethattechniséiert
mirhatentechniséiert
dirhattechniséiert
sihatentechniséiert
Futur I
echwäert techniséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert techniséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftechniséieren
dugéifstechniséieren
hien/si,hatt/etgéiftechniséieren
mirgéifentechniséieren
dirgéifttechniséieren
sigéifentechniséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhätttechniséiert
duhässtechniséiert
hien/si,hatt/ethätttechniséiert
mirhättentechniséiert
dirhätttechniséiert
sihättentechniséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartechniséier!
Pluraltechniséiert!
techniséiert
techniséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginntechniséiert
dugësstechniséiert
hie/si,hatt/etgëtttechniséiert
mirginntechniséiert
dirgitttechniséiert
siginntechniséiert
Perfekt
echsinntechniséiert ginn
dubasstechniséiert ginn
hien/si,hatt/etasstechniséiert ginn
mirsinntechniséiert ginn
dirsiddtechniséiert ginn
sisinntechniséiert ginn
Plusquamperfekt
echwartechniséiert ginn
duwaarstechniséiert ginn
hien/si,hatt/etwartechniséiert ginn
mirwarentechniséiert ginn
dirwaarttechniséiert ginn
siwarentechniséiert ginn
Futur I
echwäert techniséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert techniséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif techniséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif techniséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier techniséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles