Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
detekt-éier-en detektieren, orten (D)détecter (F)
Stammformen dedetekt-éier-endedetekt-éier-tdedetekt-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdedetekt-éier-en
dudedetekt-éier-s
hien/si,hatt/etdedetekt-éier-t
mirdedetekt-éier-en
dirdedetekt-éier-t
sidedetekt-éier-en
Perfekt
echhunndedetekt-éier-t
duhuesdedetekt-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdedetekt-éier-t
mirhunndedetekt-éier-t
dirhuttdedetekt-éier-t
sihunndedetekt-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdedetekt-éier-t
duhasdedetekt-éier-t
hien/si,hatt/ethatdedetekt-éier-t
mirhatendedetekt-éier-t
dirhatdedetekt-éier-t
sihatendedetekt-éier-t
Futur I
echwäert detekt-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedetekt-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdetekt-éier-en
dugéifsdetekt-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdetekt-éier-en
mirgéifendetekt-éier-en
dirgéiftdetekt-éier-en
sigéifendetekt-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdedetekt-éier-t
duhässdedetekt-éier-t
hien/si,hatt/ethättdedetekt-éier-t
mirhättendedetekt-éier-t
dirhättdedetekt-éier-t
sihättendedetekt-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardedetekt-éier!
Pluraldedetekt-éier-t!
dedetekt-éier-t
detekt-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndedetekt-éier-t
dugëssdedetekt-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdedetekt-éier-t
mirginndedetekt-éier-t
dirgittdedetekt-éier-t
siginndedetekt-éier-t
Perfekt
echsinndedetekt-éier-t ginn
dubassdedetekt-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdedetekt-éier-t ginn
mirsinndedetekt-éier-t ginn
dirsidddedetekt-éier-t ginn
sisinndedetekt-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwardedetekt-éier-t ginn
duwaarsdedetekt-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardedetekt-éier-t ginn
mirwarendedetekt-éier-t ginn
dirwaartdedetekt-éier-t ginn
siwarendedetekt-éier-t ginn
Futur I
echwäert dedetekt-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedetekt-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dedetekt-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dedetekt-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dedetekt-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles