Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
comportéieren beinhalten (D) – comporter (F) – to include/ imply (E)
Stammformen comportéierencomportéiertcomportéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echcomportéieren
ducomportéiers
hien/si,hatt/etcomportéiert
mircomportéieren
dircomportéiert
sicomportéieren
Perfekt
echhucomportéiert
duhuescomportéiert
hien/si,hatt/ethuetcomportéiert
mirhucomportéiert
dirhuttcomportéiert
sihucomportéiert
Plusquamperfekt
echhatcomportéiert
duhascomportéiert
hien/si,hatt/ethatcomportéiert
mirhatecomportéiert
dirhatcomportéiert
sihatecomportéiert
Futur I
echwäert comportéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert comportéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifcomportéieren
dugéifscomportéieren
hien/si,hatt/etgéifcomportéieren
mirgéifecomportéieren
dirgéiftcomportéieren
sigéifecomportéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättcomportéiert
duhässcomportéiert
hien/si,hatt/ethättcomportéiert
mirhättecomportéiert
dirhättcomportéiert
sihättecomportéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularcomportéier!
Pluralcomportéiert!
comportéiert
comportéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgicomportéiert
dugësscomportéiert
hie/si,hatt/etgëttcomportéiert
mirgicomportéiert
dirgittcomportéiert
sigicomportéiert
Perfekt
echsicomportéiert ginn
dubasscomportéiert ginn
hien/si,hatt/etasscomportéiert ginn
mirsicomportéiert ginn
dirsiddcomportéiert ginn
sisicomportéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarcomportéiert ginn
duwaarscomportéiert ginn
hien/si,hatt/etwarcomportéiert ginn
mirwarecomportéiert ginn
dirwaartcomportéiert ginn
siwarecomportéiert ginn
Futur I
echwäert comportéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert comportéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif comportéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif comportéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier comportéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles