Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
temperéieren temperieren (D) – tempérer (F)
Stammformen temperéierentemperéierttemperéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtemperéieren
dutemperéiers
hien/si,hatt/ettemperéiert
mirtemperéieren
dirtemperéiert
sitemperéieren
Perfekt
echhunntemperéiert
duhuestemperéiert
hien/si,hatt/ethuettemperéiert
mirhunntemperéiert
dirhutttemperéiert
sihunntemperéiert
Plusquamperfekt
echhattemperéiert
duhastemperéiert
hien/si,hatt/ethattemperéiert
mirhatentemperéiert
dirhattemperéiert
sihatentemperéiert
Futur I
echwäert temperéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert temperéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftemperéieren
dugéifstemperéieren
hien/si,hatt/etgéiftemperéieren
mirgéifentemperéieren
dirgéifttemperéieren
sigéifentemperéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhätttemperéiert
duhässtemperéiert
hien/si,hatt/ethätttemperéiert
mirhättentemperéiert
dirhätttemperéiert
sihättentemperéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartemperéier!
Pluraltemperéiert!
temperéiert
temperéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginntemperéiert
dugësstemperéiert
hie/si,hatt/etgëtttemperéiert
mirginntemperéiert
dirgitttemperéiert
siginntemperéiert
Perfekt
echsinntemperéiert ginn
dubasstemperéiert ginn
hien/si,hatt/etasstemperéiert ginn
mirsinntemperéiert ginn
dirsiddtemperéiert ginn
sisinntemperéiert ginn
Plusquamperfekt
echwartemperéiert ginn
duwaarstemperéiert ginn
hien/si,hatt/etwartemperéiert ginn
mirwarentemperéiert ginn
dirwaarttemperéiert ginn
siwarentemperéiert ginn
Futur I
echwäert temperéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert temperéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif temperéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif temperéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier temperéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles