Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
terrasséieren terrassieren (D)terrasser (F)
Stammformen terrasséierenterrasséiertterrasséiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echterrasséieren
duterrasséiers
hien/si,hatt/etterrasséiert
mirterrasséieren
dirterrasséiert
siterrasséieren
Perfekt
echhunnterrasséiert
duhuesterrasséiert
hien/si,hatt/ethuetterrasséiert
mirhunnterrasséiert
dirhuttterrasséiert
sihunnterrasséiert
Plusquamperfekt
echhatterrasséiert
duhasterrasséiert
hien/si,hatt/ethatterrasséiert
mirhatenterrasséiert
dirhatterrasséiert
sihatenterrasséiert
Futur I
echwäert terrasséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert terrasséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifterrasséieren
dugéifsterrasséieren
hien/si,hatt/etgéifterrasséieren
mirgéifenterrasséieren
dirgéiftterrasséieren
sigéifenterrasséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättterrasséiert
duhässterrasséiert
hien/si,hatt/ethättterrasséiert
mirhättenterrasséiert
dirhättterrasséiert
sihättenterrasséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularterrasséier!
Pluralterrasséiert!
terrasséiert
terrasséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnterrasséiert
dugëssterrasséiert
hie/si,hatt/etgëttterrasséiert
mirginnterrasséiert
dirgittterrasséiert
siginnterrasséiert
Perfekt
echsinnterrasséiert ginn
dubassterrasséiert ginn
hien/si,hatt/etassterrasséiert ginn
mirsinnterrasséiert ginn
dirsiddterrasséiert ginn
sisinnterrasséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarterrasséiert ginn
duwaarsterrasséiert ginn
hien/si,hatt/etwarterrasséiert ginn
mirwarenterrasséiert ginn
dirwaartterrasséiert ginn
siwarenterrasséiert ginn
Futur I
echwäert terrasséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert terrasséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif terrasséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif terrasséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier terrasséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles