Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
testéieren testen (D)tester (F)
Stammformen testéierentestéierttestéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten testen
Indikativ Aktiv
Präsens
echtestéieren
dutestéiers
hien/si,hatt/ettestéiert
mirtestéieren
dirtestéiert
sitestéieren
Perfekt
echhunntestéiert
duhuestestéiert
hien/si,hatt/ethuettestéiert
mirhunntestéiert
dirhutttestéiert
sihunntestéiert
Plusquamperfekt
echhattestéiert
duhastestéiert
hien/si,hatt/ethattestéiert
mirhatentestéiert
dirhattestéiert
sihatentestéiert
Futur I
echwäert testéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert testéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftestéieren
dugéifstestéieren
hien/si,hatt/etgéiftestéieren
mirgéifentestéieren
dirgéifttestéieren
sigéifentestéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhätttestéiert
duhässtestéiert
hien/si,hatt/ethätttestéiert
mirhättentestéiert
dirhätttestéiert
sihättentestéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartestéier!
Pluraltestéiert!
testéiert
testéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginntestéiert
dugësstestéiert
hie/si,hatt/etgëtttestéiert
mirginntestéiert
dirgitttestéiert
siginntestéiert
Perfekt
echsinntestéiert ginn
dubasstestéiert ginn
hien/si,hatt/etasstestéiert ginn
mirsinntestéiert ginn
dirsiddtestéiert ginn
sisinntestéiert ginn
Plusquamperfekt
echwartestéiert ginn
duwaarstestéiert ginn
hien/si,hatt/etwartestéiert ginn
mirwarentestéiert ginn
dirwaarttestéiert ginn
siwarentestéiert ginn
Futur I
echwäert testéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert testéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif testéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif testéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier testéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles