Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
test-éier-en testen (D)tester (F)
Stammformen test-éier-entest-éier-ttest-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten testen
Indikativ Aktiv
Präsens
echtest-éier-en
dutest-éier-s
hien/si,hatt/ettest-éier-t
mirtest-éier-en
dirtest-éier-t
sitest-éier-en
Perfekt
echhunntest-éier-t
duhuestest-éier-t
hien/si,hatt/ethuettest-éier-t
mirhunntest-éier-t
dirhutttest-éier-t
sihunntest-éier-t
Plusquamperfekt
echhattest-éier-t
duhastest-éier-t
hien/si,hatt/ethattest-éier-t
mirhatentest-éier-t
dirhattest-éier-t
sihatentest-éier-t
Futur I
echwäert test-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert test-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftest-éier-en
dugéifstest-éier-en
hien/si,hatt/etgéiftest-éier-en
mirgéifentest-éier-en
dirgéifttest-éier-en
sigéifentest-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätttest-éier-t
duhässtest-éier-t
hien/si,hatt/ethätttest-éier-t
mirhättentest-éier-t
dirhätttest-éier-t
sihättentest-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartest-éier!
Pluraltest-éier-t!
test-éier-t
test-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginntest-éier-t
dugësstest-éier-t
hie/si,hatt/etgëtttest-éier-t
mirginntest-éier-t
dirgitttest-éier-t
siginntest-éier-t
Perfekt
echsinntest-éier-t ginn
dubasstest-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasstest-éier-t ginn
mirsinntest-éier-t ginn
dirsiddtest-éier-t ginn
sisinntest-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwartest-éier-t ginn
duwaarstest-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwartest-éier-t ginn
mirwarentest-éier-t ginn
dirwaarttest-éier-t ginn
siwarentest-éier-t ginn
Futur I
echwäert test-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert test-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif test-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif test-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier test-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles