Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
thematis-éier-en thematisieren (D) – thématiser (F)
Stammformen thematis-éier-enthematis-éier-tthematis-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echthematis-éier-en
duthematis-éier-s
hien/si,hatt/etthematis-éier-t
mirthematis-éier-en
dirthematis-éier-t
sithematis-éier-en
Perfekt
echhunnthematis-éier-t
duhuesthematis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetthematis-éier-t
mirhunnthematis-éier-t
dirhuttthematis-éier-t
sihunnthematis-éier-t
Plusquamperfekt
echhatthematis-éier-t
duhasthematis-éier-t
hien/si,hatt/ethatthematis-éier-t
mirhatenthematis-éier-t
dirhatthematis-éier-t
sihatenthematis-éier-t
Futur I
echwäert thematis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert thematis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifthematis-éier-en
dugéifsthematis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifthematis-éier-en
mirgéifenthematis-éier-en
dirgéiftthematis-éier-en
sigéifenthematis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättthematis-éier-t
duhässthematis-éier-t
hien/si,hatt/ethättthematis-éier-t
mirhättenthematis-éier-t
dirhättthematis-éier-t
sihättenthematis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularthematis-éier!
Pluralthematis-éier-t!
thematis-éier-t
thematis-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnthematis-éier-t
dugëssthematis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttthematis-éier-t
mirginnthematis-éier-t
dirgittthematis-éier-t
siginnthematis-éier-t
Perfekt
echsinnthematis-éier-t ginn
dubassthematis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassthematis-éier-t ginn
mirsinnthematis-éier-t ginn
dirsiddthematis-éier-t ginn
sisinnthematis-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarthematis-éier-t ginn
duwaarsthematis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarthematis-éier-t ginn
mirwarenthematis-éier-t ginn
dirwaartthematis-éier-t ginn
siwarenthematis-éier-t ginn
Futur I
echwäert thematis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert thematis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif thematis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif thematis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier thematis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles