Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
titr-éier-en titelen (D)titrer (F)
Stammformen titr-éier-entitr-éier-ttitr-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten tituléieren, titeléieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echtitr-éier-en
dutitr-éier-s
hien/si,hatt/ettitr-éier-t
mirtitr-éier-en
dirtitr-éier-t
sititr-éier-en
Perfekt
echhunntitr-éier-t
duhuestitr-éier-t
hien/si,hatt/ethuettitr-éier-t
mirhunntitr-éier-t
dirhutttitr-éier-t
sihunntitr-éier-t
Plusquamperfekt
echhattitr-éier-t
duhastitr-éier-t
hien/si,hatt/ethattitr-éier-t
mirhatentitr-éier-t
dirhattitr-éier-t
sihatentitr-éier-t
Futur I
echwäert titr-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert titr-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftitr-éier-en
dugéifstitr-éier-en
hien/si,hatt/etgéiftitr-éier-en
mirgéifentitr-éier-en
dirgéifttitr-éier-en
sigéifentitr-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätttitr-éier-t
duhässtitr-éier-t
hien/si,hatt/ethätttitr-éier-t
mirhättentitr-éier-t
dirhätttitr-éier-t
sihättentitr-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartitr-éier!
Pluraltitr-éier-t!
titr-éier-t
titr-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginntitr-éier-t
dugësstitr-éier-t
hie/si,hatt/etgëtttitr-éier-t
mirginntitr-éier-t
dirgitttitr-éier-t
siginntitr-éier-t
Perfekt
echsinntitr-éier-t ginn
dubasstitr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasstitr-éier-t ginn
mirsinntitr-éier-t ginn
dirsiddtitr-éier-t ginn
sisinntitr-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwartitr-éier-t ginn
duwaarstitr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwartitr-éier-t ginn
mirwarentitr-éier-t ginn
dirwaarttitr-éier-t ginn
siwarentitr-éier-t ginn
Futur I
echwäert titr-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert titr-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif titr-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif titr-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier titr-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles