Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwertrain-éier-en übertrainieren (D)surentraîner (F)
Stammformen iwwertrain-éier-eniwwertrain-éier-tiwwertrain-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwertrain-éier-en
duiwwertrain-éier-s
hien/si,hatt/etiwwertrain-éier-t
miriwwertrain-éier-en
diriwwertrain-éier-t
siiwwertrain-éier-en
Perfekt
echhunniwwertrain-éier-t
duhuesiwwertrain-éier-t
hien/si,hatt/ethuetiwwertrain-éier-t
mirhunniwwertrain-éier-t
dirhuttiwwertrain-éier-t
sihunniwwertrain-éier-t
Plusquamperfekt
echhatiwwertrain-éier-t
duhasiwwertrain-éier-t
hien/si,hatt/ethatiwwertrain-éier-t
mirhateniwwertrain-éier-t
dirhatiwwertrain-éier-t
sihateniwwertrain-éier-t
Futur I
echwäert iwwertrain-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwertrain-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwertrain-éier-en
dugéifsiwwertrain-éier-en
hien/si,hatt/etgéifiwwertrain-éier-en
mirgéifeniwwertrain-éier-en
dirgéiftiwwertrain-éier-en
sigéifeniwwertrain-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättiwwertrain-éier-t
duhässiwwertrain-éier-t
hien/si,hatt/ethättiwwertrain-éier-t
mirhätteniwwertrain-éier-t
dirhättiwwertrain-éier-t
sihätteniwwertrain-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwertrain-éier!
Pluraliwwertrain-éier-t!
iwwertrain-éier-t
iwwertrain-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginniwwertrain-éier-t
dugëssiwwertrain-éier-t
hie/si,hatt/etgëttiwwertrain-éier-t
mirginniwwertrain-éier-t
dirgittiwwertrain-éier-t
siginniwwertrain-éier-t
Perfekt
echsinniwwertrain-éier-t ginn
dubassiwwertrain-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassiwwertrain-éier-t ginn
mirsinniwwertrain-éier-t ginn
dirsiddiwwertrain-éier-t ginn
sisinniwwertrain-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwariwwertrain-éier-t ginn
duwaarsiwwertrain-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwariwwertrain-éier-t ginn
mirwareniwwertrain-éier-t ginn
dirwaartiwwertrain-éier-t ginn
siwareniwwertrain-éier-t ginn
Futur I
echwäert iwwertrain-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwertrain-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif iwwertrain-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif iwwertrain-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier iwwertrain-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
antrain-éier-entrain-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles