Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
transit-éier-en fahren (D)conduire (F)
Stammformen transit-éier-entransit-éier-ttransit-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (trans-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtransit-éier-en
dutransit-éier-s
hien/si,hatt/ettransit-éier-t
mirtransit-éier-en
dirtransit-éier-t
sitransit-éier-en
Perfekt
echhunntransit-éier-t
duhuestransit-éier-t
hien/si,hatt/ethuettransit-éier-t
mirhunntransit-éier-t
dirhutttransit-éier-t
sihunntransit-éier-t
Plusquamperfekt
echhattransit-éier-t
duhastransit-éier-t
hien/si,hatt/ethattransit-éier-t
mirhatentransit-éier-t
dirhattransit-éier-t
sihatentransit-éier-t
Futur I
echwäert transit-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert transit-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftransit-éier-en
dugéifstransit-éier-en
hien/si,hatt/etgéiftransit-éier-en
mirgéifentransit-éier-en
dirgéifttransit-éier-en
sigéifentransit-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätttransit-éier-t
duhässtransit-éier-t
hien/si,hatt/ethätttransit-éier-t
mirhättentransit-éier-t
dirhätttransit-éier-t
sihättentransit-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartransit-éier!
Pluraltransit-éier-t!
transit-éier-t
transit-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginntransit-éier-t
dugësstransit-éier-t
hie/si,hatt/etgëtttransit-éier-t
mirginntransit-éier-t
dirgitttransit-éier-t
siginntransit-éier-t
Perfekt
echsinntransit-éier-t ginn
dubasstransit-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasstransit-éier-t ginn
mirsinntransit-éier-t ginn
dirsiddtransit-éier-t ginn
sisinntransit-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwartransit-éier-t ginn
duwaarstransit-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwartransit-éier-t ginn
mirwarentransit-éier-t ginn
dirwaarttransit-éier-t ginn
siwarentransit-éier-t ginn
Futur I
echwäert transit-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert transit-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif transit-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif transit-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier transit-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles