Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
trätsch-en zerdrücken (D)broyer qc (F)
Stammformen trätsch-enträtsch-tge-trätsch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echträtsch-en
duträtsch-s
hien/si,hatt/etträtsch-t
mirträtsch-en
dirträtsch-t
siträtsch-en
Perfekt
echhuge-trätsch-t
duhuesge-trätsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-trätsch-t
mirhuge-trätsch-t
dirhuttge-trätsch-t
sihuge-trätsch-t
Plusquamperfekt
echhatge-trätsch-t
duhasge-trätsch-t
hien/si,hatt/ethatge-trätsch-t
mirhatege-trätsch-t
dirhatge-trätsch-t
sihatege-trätsch-t
Futur I
echwäert trätsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-trätsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifträtsch-en
dugéifsträtsch-en
hien/si,hatt/etgéifträtsch-en
mirgéifenträtsch-en
dirgéiftträtsch-en
sigéifenträtsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-trätsch-t
duhässge-trätsch-t
hien/si,hatt/ethättge-trätsch-t
mirhättege-trätsch-t
dirhättge-trätsch-t
sihättege-trätsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularträtsch!
Pluralträtsch-t!
ge-trätsch-t
trätsch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-trätsch-t
dugëssge-trätsch-t
hie/si,hatt/etgëttge-trätsch-t
mirgige-trätsch-t
dirgittge-trätsch-t
sigige-trätsch-t
Perfekt
echsige-trätsch-t ginn
dubassge-trätsch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-trätsch-t ginn
mirsige-trätsch-t ginn
dirsiddge-trätsch-t ginn
sisige-trätsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-trätsch-t ginn
duwaarsge-trätsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-trätsch-t ginn
mirwarege-trätsch-t ginn
dirwaartge-trätsch-t ginn
siwarege-trätsch-t ginn
Futur I
echwäert ge-trätsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-trätsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-trätsch-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-trätsch-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-trätsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles