Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
triéieren sortieren (D) – trier (F) – assort, sort (E)
Stammformen triéierentriéierttriéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtriéieren
dutriéiers
hien/si,hatt/ettriéiert
mirtriéieren
dirtriéiert
sitriéieren
Perfekt
echhunntriéiert
duhuestriéiert
hien/si,hatt/ethuettriéiert
mirhunntriéiert
dirhutttriéiert
sihunntriéiert
Plusquamperfekt
echhattriéiert
duhastriéiert
hien/si,hatt/ethattriéiert
mirhatentriéiert
dirhattriéiert
sihatentriéiert
Futur I
echwäert triéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert triéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftriéieren
dugéifstriéieren
hien/si,hatt/etgéiftriéieren
mirgéifentriéieren
dirgéifttriéieren
sigéifentriéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhätttriéiert
duhässtriéiert
hien/si,hatt/ethätttriéiert
mirhättentriéiert
dirhätttriéiert
sihättentriéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartriéier!
Pluraltriéiert!
triéiert
triéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginntriéiert
dugësstriéiert
hie/si,hatt/etgëtttriéiert
mirginntriéiert
dirgitttriéiert
siginntriéiert
Perfekt
echsinntriéiert ginn
dubasstriéiert ginn
hien/si,hatt/etasstriéiert ginn
mirsinntriéiert ginn
dirsiddtriéiert ginn
sisinntriéiert ginn
Plusquamperfekt
echwartriéiert ginn
duwaarstriéiert ginn
hien/si,hatt/etwartriéiert ginn
mirwarentriéiert ginn
dirwaarttriéiert ginn
siwarentriéiert ginn
Futur I
echwäert triéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert triéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif triéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif triéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier triéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles