Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
triichteren trichtern (D)
Stammformen triichterentriichtertgetriichtert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtriichteren
dutriichters
hien/si,hatt/ettriichtert
mirtriichteren
dirtriichtert
sitriichteren
Perfekt
echhugetriichtert
duhuesgetriichtert
hien/si,hatt/ethuetgetriichtert
mirhugetriichtert
dirhuttgetriichtert
sihugetriichtert
Plusquamperfekt
echhatgetriichtert
duhasgetriichtert
hien/si,hatt/ethatgetriichtert
mirhategetriichtert
dirhatgetriichtert
sihategetriichtert
Futur I
echwäert triichteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert getriichtert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftriichteren
dugéifstriichteren
hien/si,hatt/etgéiftriichteren
mirgéifentriichteren
dirgéifttriichteren
sigéifentriichteren
Konjunktiv II Perfekt
echhttgetriichtert
duhssgetriichtert
hien/si,hatt/ethttgetriichtert
mirhättegetriichtert
dirhttgetriichtert
sihättegetriichtert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartriichter!
Pluraltriichtert!
getriichtert
triichteren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigetriichtert
dugëssgetriichtert
hie/si,hatt/etgëttgetriichtert
mirgigetriichtert
dirgittgetriichtert
sigigetriichtert
Perfekt
echsigetriichtert ginn
dubassgetriichtert ginn
hien/si,hatt/etassgetriichtert ginn
mirsigetriichtert ginn
dirsiddgetriichtert ginn
sisigetriichtert ginn
Plusquamperfekt
echwargetriichtert ginn
duwaarsgetriichtert ginn
hien/si,hatt/etwargetriichtert ginn
mirwaregetriichtert ginn
dirwaartgetriichtert ginn
siwaregetriichtert ginn
Futur I
echwäert getriichtert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert getriichtert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif getriichtert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif getriichtert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier getriichtert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
antriichteren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles