Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
tripléieren verdreifachen (D) – tripler (F) – triple (E)
Stammformen tripléierentripléierttripléiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtripléieren
dutripléiers
hien/si,hatt/ettripléiert
mirtripléieren
dirtripléiert
sitripléieren
Perfekt
echhunntripléiert
duhuestripléiert
hien/si,hatt/ethuettripléiert
mirhunntripléiert
dirhutttripléiert
sihunntripléiert
Plusquamperfekt
echhattripléiert
duhastripléiert
hien/si,hatt/ethattripléiert
mirhatentripléiert
dirhattripléiert
sihatentripléiert
Futur I
echwäert tripléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert tripléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftripléieren
dugéifstripléieren
hien/si,hatt/etgéiftripléieren
mirgéifentripléieren
dirgéifttripléieren
sigéifentripléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhätttripléiert
duhässtripléiert
hien/si,hatt/ethätttripléiert
mirhättentripléiert
dirhätttripléiert
sihättentripléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartripléier!
Pluraltripléiert!
tripléiert
tripléieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginntripléiert
dugësstripléiert
hie/si,hatt/etgëtttripléiert
mirginntripléiert
dirgitttripléiert
siginntripléiert
Perfekt
echsinntripléiert ginn
dubasstripléiert ginn
hien/si,hatt/etasstripléiert ginn
mirsinntripléiert ginn
dirsiddtripléiert ginn
sisinntripléiert ginn
Plusquamperfekt
echwartripléiert ginn
duwaarstripléiert ginn
hien/si,hatt/etwartripléiert ginn
mirwarentripléiert ginn
dirwaarttripléiert ginn
siwarentripléiert ginn
Futur I
echwäert tripléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert tripléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif tripléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif tripléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier tripléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles