Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
triwwelen fummeln (D) – tripoter, ptrir (F) – fumble, twiddle (E)
Stammformen triwwelentriwweltgetriwwelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtriwwelen
dutriwwels
hien/si,hatt/ettriwwelt
mirtriwwelen
dirtriwwelt
sitriwwelen
Perfekt
echhugetriwwelt
duhuesgetriwwelt
hien/si,hatt/ethuetgetriwwelt
mirhugetriwwelt
dirhuttgetriwwelt
sihugetriwwelt
Plusquamperfekt
echhatgetriwwelt
duhasgetriwwelt
hien/si,hatt/ethatgetriwwelt
mirhategetriwwelt
dirhatgetriwwelt
sihategetriwwelt
Futur I
echwäert triwwelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert getriwwelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftriwwelen
dugéifstriwwelen
hien/si,hatt/etgéiftriwwelen
mirgéifentriwwelen
dirgéifttriwwelen
sigéifentriwwelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgetriwwelt
duhssgetriwwelt
hien/si,hatt/ethttgetriwwelt
mirhättegetriwwelt
dirhttgetriwwelt
sihättegetriwwelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartriwwel!
Pluraltriwwelt!
getriwwelt
triwwelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigetriwwelt
dugëssgetriwwelt
hie/si,hatt/etgëttgetriwwelt
mirgigetriwwelt
dirgittgetriwwelt
sigigetriwwelt
Perfekt
echsigetriwwelt ginn
dubassgetriwwelt ginn
hien/si,hatt/etassgetriwwelt ginn
mirsigetriwwelt ginn
dirsiddgetriwwelt ginn
sisigetriwwelt ginn
Plusquamperfekt
echwargetriwwelt ginn
duwaarsgetriwwelt ginn
hien/si,hatt/etwargetriwwelt ginn
mirwaregetriwwelt ginn
dirwaartgetriwwelt ginn
siwaregetriwwelt ginn
Futur I
echwäert getriwwelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert getriwwelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif getriwwelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif getriwwelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier getriwwelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles