Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
trompéieren sich irren (D) – se tromper (F) – err (E)
Stammformen trompéierentrompéierttrompéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtrompéieren
dutrompéiers
hien/si,hatt/ettrompéiert
mirtrompéieren
dirtrompéiert
sitrompéieren
Perfekt
echhunntrompéiert
duhuestrompéiert
hien/si,hatt/ethuettrompéiert
mirhunntrompéiert
dirhutttrompéiert
sihunntrompéiert
Plusquamperfekt
echhattrompéiert
duhastrompéiert
hien/si,hatt/ethattrompéiert
mirhatentrompéiert
dirhattrompéiert
sihatentrompéiert
Futur I
echwäert trompéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert trompéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftrompéieren
dugéifstrompéieren
hien/si,hatt/etgéiftrompéieren
mirgéifentrompéieren
dirgéifttrompéieren
sigéifentrompéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhätttrompéiert
duhässtrompéiert
hien/si,hatt/ethätttrompéiert
mirhättentrompéiert
dirhätttrompéiert
sihättentrompéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartrompéier!
Pluraltrompéiert!
trompéiert
trompéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginntrompéiert
dugësstrompéiert
hie/si,hatt/etgëtttrompéiert
mirginntrompéiert
dirgitttrompéiert
siginntrompéiert
Perfekt
echsinntrompéiert ginn
dubasstrompéiert ginn
hien/si,hatt/etasstrompéiert ginn
mirsinntrompéiert ginn
dirsiddtrompéiert ginn
sisinntrompéiert ginn
Plusquamperfekt
echwartrompéiert ginn
duwaarstrompéiert ginn
hien/si,hatt/etwartrompéiert ginn
mirwarentrompéiert ginn
dirwaarttrompéiert ginn
siwarentrompéiert ginn
Futur I
echwäert trompéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert trompéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif trompéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif trompéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier trompéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles