Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
consignéieren vermerken (D) – consigner (F) – to note sth. (E)
Stammformen consignéierenconsignéiertconsignéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echconsignéieren
duconsignéiers
hien/si,hatt/etconsignéiert
mirconsignéieren
dirconsignéier
siconsignéieren
Perfekt
echhuconsignéiert
duhuesconsignéiert
hien/si,hatt/ethuetconsignéiert
mirhuconsignéiert
dirhuttconsignéiert
sihuconsignéiert
Plusquamperfekt
echhatconsignéiert
duhasconsignéiert
hien/si,hatt/ethatconsignéiert
mirhateconsignéiert
dirhatconsignéiert
sihateconsignéiert
Futur I
echwäert consignéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert consignéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifconsignéieren
dugéifsconsignéieren
hien/si,hatt/etgéifconsignéieren
mirgéifeconsignéieren
dirgéiftconsignéieren
sigéifeconsignéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättconsignéiert
duhässconsignéiert
hien/si,hatt/ethättconsignéiert
mirhätteconsignéiert
dirhättconsignéiert
sihätteconsignéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularconsignéier!
Pluralconsignéiert!
consignéiert
consignéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiconsignéiert
dugëssconsignéiert
hie/si,hatt/etgëttconsignéiert
mirgiconsignéiert
dirgittconsignéiert
sigiconsignéiert
Perfekt
echsiconsignéiert ginn
dubassconsignéiert ginn
hien/si,hatt/etassconsignéiert ginn
mirsiconsignéiert ginn
dirsiddconsignéiert ginn
sisiconsignéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarconsignéiert ginn
duwaarsconsignéiert ginn
hien/si,hatt/etwarconsignéiert ginn
mirwareconsignéiert ginn
dirwaartconsignéiert ginn
siwareconsignéiert ginn
Futur I
echwäert consignéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert consignéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif consignéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif consignéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier consignéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles