Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
troubl-éier-en verwirren (D)troubler (F)confuse (E)
Stammformen troubl-éier-entroubl-éier-ttroubl-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtroubl-éier-en
dutroubl-éier-s
hien/si,hatt/ettroubl-éier-t
mirtroubl-éier-en
dirtroubl-éier-t
sitroubl-éier-en
Perfekt
echhunntroubl-éier-t
duhuestroubl-éier-t
hien/si,hatt/ethuettroubl-éier-t
mirhunntroubl-éier-t
dirhutttroubl-éier-t
sihunntroubl-éier-t
Plusquamperfekt
echhattroubl-éier-t
duhastroubl-éier-t
hien/si,hatt/ethattroubl-éier-t
mirhatentroubl-éier-t
dirhattroubl-éier-t
sihatentroubl-éier-t
Futur I
echwäert troubl-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert troubl-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftroubl-éier-en
dugéifstroubl-éier-en
hien/si,hatt/etgéiftroubl-éier-en
mirgéifentroubl-éier-en
dirgéifttroubl-éier-en
sigéifentroubl-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätttroubl-éier-t
duhässtroubl-éier-t
hien/si,hatt/ethätttroubl-éier-t
mirhättentroubl-éier-t
dirhätttroubl-éier-t
sihättentroubl-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartroubl-éier!
Pluraltroubl-éier-t!
troubl-éier-t
troubl-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginntroubl-éier-t
dugësstroubl-éier-t
hie/si,hatt/etgëtttroubl-éier-t
mirginntroubl-éier-t
dirgitttroubl-éier-t
siginntroubl-éier-t
Perfekt
echsinntroubl-éier-t ginn
dubasstroubl-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasstroubl-éier-t ginn
mirsinntroubl-éier-t ginn
dirsiddtroubl-éier-t ginn
sisinntroubl-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwartroubl-éier-t ginn
duwaarstroubl-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwartroubl-éier-t ginn
mirwarentroubl-éier-t ginn
dirwaarttroubl-éier-t ginn
siwarentroubl-éier-t ginn
Futur I
echwäert troubl-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert troubl-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif troubl-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif troubl-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier troubl-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles