Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
consomméieren konsumieren, verbrauchen (D)consommer (F)to consume (E)
Stammformen consomméierenconsomméiertconsomméiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten konsuméieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echconsomméieren
duconsomméiers
hien/si,hatt/etconsomméiert
mirconsomméieren
dirconsomméiert
siconsomméieren
Perfekt
echhuconsomméiert
duhuesconsomméiert
hien/si,hatt/ethuetconsomméiert
mirhuconsomméiert
dirhuttconsomméiert
sihuconsomméiert
Plusquamperfekt
echhatconsomméiert
duhasconsomméiert
hien/si,hatt/ethatconsomméiert
mirhateconsomméiert
dirhatconsomméiert
sihateconsomméiert
Futur I
echwäert consomméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert consomméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifconsomméieren
dugéifsconsomméieren
hien/si,hatt/etgéifconsomméieren
mirgéifeconsomméieren
dirgéiftconsomméieren
sigéifeconsomméieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättconsomméiert
duhässconsomméiert
hien/si,hatt/ethättconsomméiert
mirhätteconsomméiert
dirhättconsomméiert
sihätteconsomméiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularconsomméier!
Pluralconsomméiert!
consomméiert
consomméieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiconsomméiert
dugëssconsomméiert
hie/si,hatt/etgëttconsomméiert
mirgiconsomméiert
dirgittconsomméiert
sigiconsomméiert
Perfekt
echsiconsomméiert ginn
dubassconsomméiert ginn
hien/si,hatt/etassconsomméiert ginn
mirsiconsomméiert ginn
dirsiddconsomméiert ginn
sisiconsomméiert ginn
Plusquamperfekt
echwarconsomméiert ginn
duwaarsconsomméiert ginn
hien/si,hatt/etwarconsomméiert ginn
mirwareconsomméiert ginn
dirwaartconsomméiert ginn
siwareconsomméiert ginn
Futur I
echwäert consomméiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert consomméiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif consomméiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif consomméiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier consomméiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles