Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
consomm-éier-en konsumieren, verbrauchen (D)consommer (F)to consume (E)
Stammformen consomm-éier-enconsomm-éier-tconsomm-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten konsuméieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echconsomm-éier-en
duconsomm-éier-s
hien/si,hatt/etconsomm-éier-t
mirconsomm-éier-en
dirconsomm-éier-t
siconsomm-éier-en
Perfekt
echhuconsomm-éier-t
duhuesconsomm-éier-t
hien/si,hatt/ethuetconsomm-éier-t
mirhuconsomm-éier-t
dirhuttconsomm-éier-t
sihuconsomm-éier-t
Plusquamperfekt
echhatconsomm-éier-t
duhasconsomm-éier-t
hien/si,hatt/ethatconsomm-éier-t
mirhateconsomm-éier-t
dirhatconsomm-éier-t
sihateconsomm-éier-t
Futur I
echwäert consomm-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert consomm-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifconsomm-éier-en
dugéifsconsomm-éier-en
hien/si,hatt/etgéifconsomm-éier-en
mirgéifeconsomm-éier-en
dirgéiftconsomm-éier-en
sigéifeconsomm-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättconsomm-éier-t
duhässconsomm-éier-t
hien/si,hatt/ethättconsomm-éier-t
mirhätteconsomm-éier-t
dirhättconsomm-éier-t
sihätteconsomm-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularconsomm-éier!
Pluralconsomm-éier-t!
consomm-éier-t
consomm-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiconsomm-éier-t
dugëssconsomm-éier-t
hie/si,hatt/etgëttconsomm-éier-t
mirgiconsomm-éier-t
dirgittconsomm-éier-t
sigiconsomm-éier-t
Perfekt
echsiconsomm-éier-t ginn
dubassconsomm-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassconsomm-éier-t ginn
mirsiconsomm-éier-t ginn
dirsiddconsomm-éier-t ginn
sisiconsomm-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarconsomm-éier-t ginn
duwaarsconsomm-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarconsomm-éier-t ginn
mirwareconsomm-éier-t ginn
dirwaartconsomm-éier-t ginn
siwareconsomm-éier-t ginn
Futur I
echwäert consomm-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert consomm-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif consomm-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif consomm-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier consomm-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles