Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
tyrannis-éier-en tyrannisieren (D) – tyranniser (F) – tyrannize (E)
Stammformen tyrannis-éier-entyrannis-éier-ttyrannis-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtyrannis-éier-en
dutyrannis-éier-s
hien/si,hatt/ettyrannis-éier-t
mirtyrannis-éier-en
dirtyrannis-éier-t
sityrannis-éier-en
Perfekt
echhunntyrannis-éier-t
duhuestyrannis-éier-t
hien/si,hatt/ethuettyrannis-éier-t
mirhunntyrannis-éier-t
dirhutttyrannis-éier-t
sihunntyrannis-éier-t
Plusquamperfekt
echhattyrannis-éier-t
duhastyrannis-éier-t
hien/si,hatt/ethattyrannis-éier-t
mirhatentyrannis-éier-t
dirhattyrannis-éier-t
sihatentyrannis-éier-t
Futur I
echwäert tyrannis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert tyrannis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftyrannis-éier-en
dugéifstyrannis-éier-en
hien/si,hatt/etgéiftyrannis-éier-en
mirgéifentyrannis-éier-en
dirgéifttyrannis-éier-en
sigéifentyrannis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätttyrannis-éier-t
duhässtyrannis-éier-t
hien/si,hatt/ethätttyrannis-éier-t
mirhättentyrannis-éier-t
dirhätttyrannis-éier-t
sihättentyrannis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartyrannis-éier!
Pluraltyrannis-éier-t!
tyrannis-éier-t
tyrannis-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginntyrannis-éier-t
dugësstyrannis-éier-t
hie/si,hatt/etgëtttyrannis-éier-t
mirginntyrannis-éier-t
dirgitttyrannis-éier-t
siginntyrannis-éier-t
Perfekt
echsinntyrannis-éier-t ginn
dubasstyrannis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasstyrannis-éier-t ginn
mirsinntyrannis-éier-t ginn
dirsiddtyrannis-éier-t ginn
sisinntyrannis-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwartyrannis-éier-t ginn
duwaarstyrannis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwartyrannis-éier-t ginn
mirwarentyrannis-éier-t ginn
dirwaarttyrannis-éier-t ginn
siwarentyrannis-éier-t ginn
Futur I
echwäert tyrannis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert tyrannis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif tyrannis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif tyrannis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier tyrannis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles