Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
beuerteel-en beurteilen (D)juger (F)
Stammformen beuerteel-enbeuerteel-tbeuerteel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten auch mglich: uertelen
Indikativ Aktiv
Präsens
echbeuerteel-en
dubeuerteel-s
hien/si,hatt/etbeuerteel-t
mirbeuerteel-en
dirbeuerteel-t
sibeuerteel-en
Perfekt
echhubeuerteel-t
duhuesbeuerteel-t
hien/si,hatt/ethuetbeuerteel-t
mirhubeuerteel-t
dirhuttbeuerteel-t
sihubeuerteel-t
Plusquamperfekt
echhatbeuerteel-t
duhasbeuerteel-t
hien/si,hatt/ethatbeuerteel-t
mirhatebeuerteel-t
dirhatbeuerteel-t
sihatebeuerteel-t
Futur I
echwäert beuerteel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beuerteel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbeuerteel-en
dugéifsbeuerteel-en
hien/si,hatt/etgéifbeuerteel-en
mirgéifebeuerteel-en
dirgéiftbeuerteel-en
sigéifebeuerteel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttbeuerteel-t
duhssbeuerteel-t
hien/si,hatt/ethttbeuerteel-t
mirhättebeuerteel-t
dirhttbeuerteel-t
sihättebeuerteel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbeuerteel!
Pluralbeuerteel-t!
beuerteel-t
beuerteel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibeuerteel-t
dugëssbeuerteel-t
hie/si,hatt/etgëttbeuerteel-t
mirgibeuerteel-t
dirgittbeuerteel-t
sigibeuerteel-t
Perfekt
echsibeuerteel-t ginn
dubassbeuerteel-t ginn
hien/si,hatt/etassbeuerteel-t ginn
mirsibeuerteel-t ginn
dirsiddbeuerteel-t ginn
sisibeuerteel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarbeuerteel-t ginn
duwaarsbeuerteel-t ginn
hien/si,hatt/etwarbeuerteel-t ginn
mirwarebeuerteel-t ginn
dirwaartbeuerteel-t ginn
siwarebeuerteel-t ginn
Futur I
echwäert beuerteel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beuerteel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif beuerteel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif beuerteel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier beuerteel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofuerteel-enuerteel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles