Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofuerteel-en aburteilen (D)juger, condamner (F)
Stammformen ofuerteel-enuerteel-t ofofge-uerteel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten auch mglich: uertelen
Indikativ Aktiv
Präsens
echuerteel-en of
duuerteel-s of
hien/si,hatt/etuerteel-t of
miruerteel-en of
diruerteel-t of
siuerteel-en of
Perfekt
echhunnofge-uerteel-t
duhuesofge-uerteel-t
hien/si,hatt/ethuetofge-uerteel-t
mirhunnofge-uerteel-t
dirhuttofge-uerteel-t
sihunnofge-uerteel-t
Plusquamperfekt
echhatofge-uerteel-t
duhasofge-uerteel-t
hien/si,hatt/ethatofge-uerteel-t
mirhatenofge-uerteel-t
dirhatofge-uerteel-t
sihatenofge-uerteel-t
Futur I
echwäert ofuerteel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-uerteel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofuerteel-en
dugéifsofuerteel-en
hien/si,hatt/etgéifofuerteel-en
mirgéifenofuerteel-en
dirgéiftofuerteel-en
sigéifenofuerteel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofge-uerteel-t
duhssofge-uerteel-t
hien/si,hatt/ethttofge-uerteel-t
mirhttenofge-uerteel-t
dirhttofge-uerteel-t
sihttenofge-uerteel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularuerteel of!
Pluraluerteel-t of!
ofge-uerteel-t
ofuerteel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-uerteel-t
dugëssofge-uerteel-t
hie/si,hatt/etgëttofge-uerteel-t
mirginnofge-uerteel-t
dirgittofge-uerteel-t
siginnofge-uerteel-t
Perfekt
echsinnofge-uerteel-t ginn
dubassofge-uerteel-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-uerteel-t ginn
mirsinnofge-uerteel-t ginn
dirsiddofge-uerteel-t ginn
sisinnofge-uerteel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-uerteel-t ginn
duwaarsofge-uerteel-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-uerteel-t ginn
mirwarenofge-uerteel-t ginn
dirwaartofge-uerteel-t ginn
siwarenofge-uerteel-t ginn
Futur I
echwäert ofge-uerteel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-uerteel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofge-uerteel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofge-uerteel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-uerteel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
beuerteel-enuerteel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles