Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
uerteelen urteilen (D) – juger (F) – judge (E)
Stammformen uerteelenuerteeltgeuerteelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten auch mglich: uertelen
Indikativ Aktiv
Präsens
echuerteelen
duuerteels
hien/si,hatt/etuerteelt
miruerteelen
diruerteelt
siuerteelen
Perfekt
echhugeuerteelt
duhuesgeuerteelt
hien/si,hatt/ethuetgeuerteelt
mirhugeuerteelt
dirhuttgeuerteelt
sihugeuerteelt
Plusquamperfekt
echhatgeuerteelt
duhasgeuerteelt
hien/si,hatt/ethatgeuerteelt
mirhategeuerteelt
dirhatgeuerteelt
sihategeuerteelt
Futur I
echwäert uerteelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert geuerteelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifuerteelen
dugéifsuerteelen
hien/si,hatt/etgéifuerteelen
mirgéifenuerteelen
dirgéiftuerteelen
sigéifenuerteelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeuerteelt
duhssgeuerteelt
hien/si,hatt/ethttgeuerteelt
mirhättegeuerteelt
dirhttgeuerteelt
sihättegeuerteelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularuerteel!
Pluraluerteelt!
geuerteelt
uerteelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeuerteelt
dugëssgeuerteelt
hie/si,hatt/etgëttgeuerteelt
mirgigeuerteelt
dirgittgeuerteelt
sigigeuerteelt
Perfekt
echsigeuerteelt ginn
dubassgeuerteelt ginn
hien/si,hatt/etassgeuerteelt ginn
mirsigeuerteelt ginn
dirsiddgeuerteelt ginn
sisigeuerteelt ginn
Plusquamperfekt
echwargeuerteelt ginn
duwaarsgeuerteelt ginn
hien/si,hatt/etwargeuerteelt ginn
mirwaregeuerteelt ginn
dirwaartgeuerteelt ginn
siwaregeuerteelt ginn
Futur I
echwäert geuerteelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geuerteelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif geuerteelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif geuerteelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geuerteelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
beuerteelenofuerteelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles