Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zerckerueweren zurckerobern (D)reconqurir (F)recapture (E)
Stammformen zerckeruewereneruewert zerckzerckeruewert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (zerck-er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerueweren zerck
dueruewers zerck
hien/si,hatt/eteruewert zerck
mirerueweren zerck
direruewert zerck
sierueweren zerck
Perfekt
echhunnzerckeruewert
duhueszerckeruewert
hien/si,hatt/ethuetzerckeruewert
mirhunnzerckeruewert
dirhuttzerckeruewert
sihunnzerckeruewert
Plusquamperfekt
echhatzerckeruewert
duhaszerckeruewert
hien/si,hatt/ethatzerckeruewert
mirhatenzerckeruewert
dirhatzerckeruewert
sihatenzerckeruewert
Futur I
echwäert zerckerueweren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerckeruewert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerckerueweren
dugéifszerckerueweren
hien/si,hatt/etgéifzerckerueweren
mirgéifenzerckerueweren
dirgéiftzerckerueweren
sigéifenzerckerueweren
Konjunktiv II Perfekt
echhttzerckeruewert
duhsszerckeruewert
hien/si,hatt/ethttzerckeruewert
mirhttenzerckeruewert
dirhttzerckeruewert
sihttenzerckeruewert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulareruewer zerck!
Pluraleruewert zerck!
zerckeruewert
zerckerueweren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzerckeruewert
dugësszerckeruewert
hie/si,hatt/etgëttzerckeruewert
mirginnzerckeruewert
dirgittzerckeruewert
siginnzerckeruewert
Perfekt
echsinnzerckeruewert ginn
dubasszerckeruewert ginn
hien/si,hatt/etasszerckeruewert ginn
mirsinnzerckeruewert ginn
dirsiddzerckeruewert ginn
sisinnzerckeruewert ginn
Plusquamperfekt
echwarzerckeruewert ginn
duwaarszerckeruewert ginn
hien/si,hatt/etwarzerckeruewert ginn
mirwarenzerckeruewert ginn
dirwaartzerckeruewert ginn
siwarenzerckeruewert ginn
Futur I
echwäert zerckeruewert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerckeruewert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zerckeruewert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zerckeruewert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zerckeruewert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erueweren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles