Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
urbaniséieren urbanisieren (D)urbaniser (F)
Stammformen urbaniséierenurbaniséierturbaniséiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echurbaniséieren
duurbaniséiers
hien/si,hatt/eturbaniséiert
mirurbaniséieren
dirurbaniséiert
siurbaniséieren
Perfekt
echhunnurbaniséiert
duhuesurbaniséiert
hien/si,hatt/ethueturbaniséiert
mirhunnurbaniséiert
dirhutturbaniséiert
sihunnurbaniséiert
Plusquamperfekt
echhaturbaniséiert
duhasurbaniséiert
hien/si,hatt/ethaturbaniséiert
mirhatenurbaniséiert
dirhaturbaniséiert
sihatenurbaniséiert
Futur I
echwäert urbaniséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert urbaniséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifurbaniséieren
dugéifsurbaniséieren
hien/si,hatt/etgéifurbaniséieren
mirgéifenurbaniséieren
dirgéifturbaniséieren
sigéifenurbaniséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhätturbaniséiert
duhässurbaniséiert
hien/si,hatt/ethätturbaniséiert
mirhättenurbaniséiert
dirhätturbaniséiert
sihättenurbaniséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularurbaniséier!
Pluralurbaniséiert!
urbaniséiert
urbaniséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnurbaniséiert
dugëssurbaniséiert
hie/si,hatt/etgëtturbaniséiert
mirginnurbaniséiert
dirgitturbaniséiert
siginnurbaniséiert
Perfekt
echsinnurbaniséiert ginn
dubassurbaniséiert ginn
hien/si,hatt/etassurbaniséiert ginn
mirsinnurbaniséiert ginn
dirsiddurbaniséiert ginn
sisinnurbaniséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarurbaniséiert ginn
duwaarsurbaniséiert ginn
hien/si,hatt/etwarurbaniséiert ginn
mirwarenurbaniséiert ginn
dirwaarturbaniséiert ginn
siwarenurbaniséiert ginn
Futur I
echwäert urbaniséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert urbaniséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif urbaniséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif urbaniséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier urbaniséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles