Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
validéieren bestätigen, gültigsein (D) – valider (F)
Stammformen validéierenvalidéiertvalidéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvalidéieren
duvalidéiers
hien/si,hatt/etvalidéiert
mirvalidéieren
dirvalidéiert
sivalidéieren
Perfekt
echhuvalidéiert
duhuesvalidéiert
hien/si,hatt/ethuetvalidéiert
mirhuvalidéiert
dirhuttvalidéiert
sihuvalidéiert
Plusquamperfekt
echhatvalidéiert
duhasvalidéiert
hien/si,hatt/ethatvalidéiert
mirhatevalidéiert
dirhatvalidéiert
sihatevalidéiert
Futur I
echwäert validéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert validéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvalidéieren
dugéifsvalidéieren
hien/si,hatt/etgéifvalidéieren
mirgéifevalidéieren
dirgéiftvalidéieren
sigéifevalidéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättvalidéiert
duhässvalidéiert
hien/si,hatt/ethättvalidéiert
mirhättevalidéiert
dirhättvalidéiert
sihättevalidéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvalidéier!
Pluralvalidéiert!
validéiert
validéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivalidéiert
dugëssvalidéiert
hie/si,hatt/etgëttvalidéiert
mirgivalidéiert
dirgittvalidéiert
sigivalidéiert
Perfekt
echsivalidéiert ginn
dubassvalidéiert ginn
hien/si,hatt/etassvalidéiert ginn
mirsivalidéiert ginn
dirsiddvalidéiert ginn
sisivalidéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarvalidéiert ginn
duwaarsvalidéiert ginn
hien/si,hatt/etwarvalidéiert ginn
mirwarevalidéiert ginn
dirwaartvalidéiert ginn
siwarevalidéiert ginn
Futur I
echwäert validéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert validéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif validéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif validéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier validéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles