Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
valoriséieren aufwerten (D) – valoriser (F) – valorize (E)
Stammformen valoriséierenvaloriséiertvaloriséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvaloriséieren
duvaloriséiers
hien/si,hatt/etvaloriséiert
mirvaloriséieren
dirvaloriséiert
sivaloriséieren
Perfekt
echhuvaloriséiert
duhuesvaloriséiert
hien/si,hatt/ethuetvaloriséiert
mirhuvaloriséiert
dirhuttvaloriséiert
sihuvaloriséiert
Plusquamperfekt
echhatvaloriséiert
duhasvaloriséiert
hien/si,hatt/ethatvaloriséiert
mirhatevaloriséiert
dirhatvaloriséiert
sihatevaloriséiert
Futur I
echwäert valoriséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert valoriséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvaloriséieren
dugéifsvaloriséieren
hien/si,hatt/etgéifvaloriséieren
mirgéifevaloriséieren
dirgéiftvaloriséieren
sigéifevaloriséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättvaloriséiert
duhässvaloriséiert
hien/si,hatt/ethättvaloriséiert
mirhättevaloriséiert
dirhättvaloriséiert
sihättevaloriséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvaloriséier!
Pluralvaloriséiert!
valoriséiert
valoriséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivaloriséiert
dugëssvaloriséiert
hie/si,hatt/etgëttvaloriséiert
mirgivaloriséiert
dirgittvaloriséiert
sigivaloriséiert
Perfekt
echsivaloriséiert ginn
dubassvaloriséiert ginn
hien/si,hatt/etassvaloriséiert ginn
mirsivaloriséiert ginn
dirsiddvaloriséiert ginn
sisivaloriséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarvaloriséiert ginn
duwaarsvaloriséiert ginn
hien/si,hatt/etwarvaloriséiert ginn
mirwarevaloriséiert ginn
dirwaartvaloriséiert ginn
siwarevaloriséiert ginn
Futur I
echwäert valoriséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert valoriséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif valoriséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif valoriséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier valoriséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
revaloriséieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles