Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
valoris-éier-en aufwerten (D) – valoriser (F) – valorize (E)
Stammformen valoris-éier-envaloris-éier-tvaloris-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvaloris-éier-en
duvaloris-éier-s
hien/si,hatt/etvaloris-éier-t
mirvaloris-éier-en
dirvaloris-éier-t
sivaloris-éier-en
Perfekt
echhuvaloris-éier-t
duhuesvaloris-éier-t
hien/si,hatt/ethuetvaloris-éier-t
mirhuvaloris-éier-t
dirhuttvaloris-éier-t
sihuvaloris-éier-t
Plusquamperfekt
echhatvaloris-éier-t
duhasvaloris-éier-t
hien/si,hatt/ethatvaloris-éier-t
mirhatevaloris-éier-t
dirhatvaloris-éier-t
sihatevaloris-éier-t
Futur I
echwäert valoris-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert valoris-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvaloris-éier-en
dugéifsvaloris-éier-en
hien/si,hatt/etgéifvaloris-éier-en
mirgéifevaloris-éier-en
dirgéiftvaloris-éier-en
sigéifevaloris-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättvaloris-éier-t
duhässvaloris-éier-t
hien/si,hatt/ethättvaloris-éier-t
mirhättevaloris-éier-t
dirhättvaloris-éier-t
sihättevaloris-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvaloris-éier!
Pluralvaloris-éier-t!
valoris-éier-t
valoris-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivaloris-éier-t
dugëssvaloris-éier-t
hie/si,hatt/etgëttvaloris-éier-t
mirgivaloris-éier-t
dirgittvaloris-éier-t
sigivaloris-éier-t
Perfekt
echsivaloris-éier-t ginn
dubassvaloris-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassvaloris-éier-t ginn
mirsivaloris-éier-t ginn
dirsiddvaloris-éier-t ginn
sisivaloris-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarvaloris-éier-t ginn
duwaarsvaloris-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarvaloris-éier-t ginn
mirwarevaloris-éier-t ginn
dirwaartvaloris-éier-t ginn
siwarevaloris-éier-t ginn
Futur I
echwäert valoris-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert valoris-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif valoris-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif valoris-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier valoris-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
revaloris-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles