Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
variéieren variieren, sich verändern (D) – varier (F) – vary, diversify (E)
Stammformen variéierenvariéiertvariéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvariéieren
duvariéiers
hien/si,hatt/etvariéiert
mirvariéieren
dirvariéiert
sivariéieren
Perfekt
echhuvariéiert
duhuesvariéiert
hien/si,hatt/ethuetvariéiert
mirhuvariéiert
dirhuttvariéiert
sihuvariéiert
Plusquamperfekt
echhatvariéiert
duhasvariéiert
hien/si,hatt/ethatvariéiert
mirhatevariéiert
dirhatvariéiert
sihatevariéiert
Futur I
echwäert variéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert variéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvariéieren
dugéifsvariéieren
hien/si,hatt/etgéifvariéieren
mirgéifevariéieren
dirgéiftvariéieren
sigéifevariéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättvariéiert
duhässvariéiert
hien/si,hatt/ethättvariéiert
mirhättevariéiert
dirhättvariéiert
sihättevariéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvariéier!
Pluralvariéiert!
variéiert
variéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivariéiert
dugëssvariéiert
hie/si,hatt/etgëttvariéiert
mirgivariéiert
dirgittvariéiert
sigivariéiert
Perfekt
echsivariéiert ginn
dubassvariéiert ginn
hien/si,hatt/etassvariéiert ginn
mirsivariéiert ginn
dirsiddvariéiert ginn
sisivariéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarvariéiert ginn
duwaarsvariéiert ginn
hien/si,hatt/etwarvariéiert ginn
mirwarevariéiert ginn
dirwaartvariéiert ginn
siwarevariéiert ginn
Futur I
echwäert variéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert variéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif variéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif variéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier variéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles