Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
vari-éier-en variieren, sich verändern (D) – varier (F) – vary, diversify (E)
Stammformen vari-éier-envari-éier-tvari-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvari-éier-en
duvari-éier-s
hien/si,hatt/etvari-éier-t
mirvari-éier-en
dirvari-éier-t
sivari-éier-en
Perfekt
echhuvari-éier-t
duhuesvari-éier-t
hien/si,hatt/ethuetvari-éier-t
mirhuvari-éier-t
dirhuttvari-éier-t
sihuvari-éier-t
Plusquamperfekt
echhatvari-éier-t
duhasvari-éier-t
hien/si,hatt/ethatvari-éier-t
mirhatevari-éier-t
dirhatvari-éier-t
sihatevari-éier-t
Futur I
echwäert vari-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vari-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvari-éier-en
dugéifsvari-éier-en
hien/si,hatt/etgéifvari-éier-en
mirgéifevari-éier-en
dirgéiftvari-éier-en
sigéifevari-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättvari-éier-t
duhässvari-éier-t
hien/si,hatt/ethättvari-éier-t
mirhättevari-éier-t
dirhättvari-éier-t
sihättevari-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvari-éier!
Pluralvari-éier-t!
vari-éier-t
vari-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivari-éier-t
dugëssvari-éier-t
hie/si,hatt/etgëttvari-éier-t
mirgivari-éier-t
dirgittvari-éier-t
sigivari-éier-t
Perfekt
echsivari-éier-t ginn
dubassvari-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassvari-éier-t ginn
mirsivari-éier-t ginn
dirsiddvari-éier-t ginn
sisivari-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarvari-éier-t ginn
duwaarsvari-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarvari-éier-t ginn
mirwarevari-éier-t ginn
dirwaartvari-éier-t ginn
siwarevari-éier-t ginn
Futur I
echwäert vari-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vari-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif vari-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif vari-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier vari-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles